Descripción detallada Lote 189

Lote Anterior

Subasta 1026, Lote # 189

LENTE FOTOGRÁFICO
ESTADOS UNIDOS, Ca. 1860.
Detalles de conservación.
Lente de latón grabado "CC Harrison, Nueva York". Palanca de diafragma iris firmada. Enfoque mediante perilla lateral que opera bajo el sistema de piñón y cremallera.
Longitud 17 cm
Diámetro del lente 6cm

Se desconoce la fecha y el lugar de nacimiento del fabricante de lentes y daguerrotipista estadounidense del siglo XIX Charles C. Harrison. La información biográfica más temprana que se tienen de él involucra sus estudios en la fabricación de lentes bajo la tutela del óptico Henry Fitz. En 1846, el Sr. Harrison abrió un estudio de daguerrotipo y una empresa de fabricación de lentes en la calle Duane no. 45 en la ciudad de Nueva York. Sus fotografías exhibieron en Nueva York durante la década de 1850 y se presentaron en las exposiciones del Crystal Palace en 1853-1854.

Pero siguen siendo los objetivos de sus cámaras por los que Charles C. Harrison resulta más conocido. Junto con Joseph Schnitzer, recibió una patente para un diafragma de lente en 1858. Dos años más tarde, colaboraron juntos en una lente a la que nombraron "Globe", por la que recibieron la patente no. 35.605 en 1862. El campo plano de visión de los objetivos de Harrison eliminó la distorsión y produjo fotografías claras y detalladas. Hacia la primavera de 1863, la CC Harrison había fabricado la asombrosa cantidad de 8.817 lentes y casi 400 lentes Globe.
H. Watkin, Treatise on Photography, 4th Ed., p. 268.
Towler, John. The Silver Sunbeam: A Practical and Theoretical Text-book on Sun Drawing and Photographic printing, p. 165.

Estimado $18,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote